Зимой на велике по Алтаю

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ENERGAIZER  
Форум » Велотуризм » Отчёты о покатушках » Зимой на велике по Алтаю (Велопутешествие по рекам Алтая)
Зимой на велике по Алтаю
Чулышман Автор 23.12.2009 / 01:38 / Сообщение 1
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Уважаемый зритель! Дабы скрасить ваше время при просмотре зимнего туристического путешествия по знаменитой реке Алтая, мы предлагаем ВАМ приятную музыкальную заставку...
... синий такой плеер, там на треугольник нужно нажать, музыка и польётся. Приятного ВАМ просмотра.

Пролог

Обычный ноябрьский денёк. На Алтае уже неделю стоят морозы под -30. Земля укрыта скудным слоем снега...
Звонит Лёня:
- Чулышман, поехали на велах на Барнаулку? Пацаны неделю назад катали, там ещё лёд был не окрепший. Сейчас уже всё замёрзло.
- На велах ехать от дома-не успеем, ехать долго, светового дня не хватит на покататься.
- Поехали на джипах? На речке бросим их, сядем на велы и по реке зактим...
- На джипах говоришь...?

И вот через час мы уже были на берегу Барнаулки. Велы спешили, готовы к подвигам.

Лёд действительно был крепок, о чём свидельствуют многочисленные следы от машин.

Мы едем, как же это здорово, что мы выбрались на природу из этого грязного города. Мороз слегка щиплет нос и щёки. На руках тёплые меховушки. Мороз -20 при движении на велике 20км/ч кажется как -30.

А вот и первое препятствие. Даже не мог себе представить: русло реки было сплошь завалено деревьями...

Наждак поздно заметил ёлку, зацепился головой за толстую ветку, потерял равновесие и слегка головой о лёд приложился.

Едем дальше. Никогда не задумывался над тем, как может быть красива река зимой. Особенно когда смотришь на её берега с "воды". Летом эти места на великах искатали а сейчас нам открывались чудные перспективы.

Через какое-то время пит-стоп, Лёха узрел красивые виды для фото-сессии.

Мы с Наждаком оказались "гигиничными" для фото-сессии.

Два "клоуна". Мы же не можем просто так позировать!

К случаю Наждак вспомнил смешной анекдот...

Через 5 км снова красивое место, пит-стоп. Мы же не на гонках, куда нам торопиться?! Едем не спеша, всё рязглядываем вокруг себя...

Наждака "торкнуло" и он, глядя на березу и раскинув руки, начал цитировать Пушкина: "Шаганет, ты моя Шаганет..." Даже и не подозревал о литературных наклоннастях Наждака.

Едем... и снова остановка! С реки берег просто чарует своей красотой. Ёлки как на подбор! Могучие ветви разукрашены снегом и инеем. Кто из ребят заметил эту красоту уже не вспомнить, но было здорово. Едем дальше...

Небольшая фото-сессия. Вспоминались весёлые моменты из велосипедной жизни. У каждого не одна тысяча за плечами накатанных километров по Алтаю. Катали круглый год, не ленились, есть что вспомнить!

Снова едем и снова "ляпота"! Грех проезжать, останавливаемся, фотографируем, анекдоты...

После "бурной" ночи в ините скумарило. Пока я дремал пацаны пошли искать хижину бобра. По берегам реки были видны следы жизнедеятельности бобров.

Оказывается, что я проспал самое интересное!
Наждак обнаружил жильё бобра, когда к нему бежал сам бобёр с щепкой во рту. Бобр оказался нахальной личностью и чуть не укусил Наждака за ногу! И правильно, нефиг стоять на дороге у такого серьёзного хищника. Наждак хотел пенделя прописать нахалу, но бобр скрылся в около-бережных зарослях. Так бобра и не поймали.

Едем дальше, любуемся красотами. Свежий морозный воздух...

"Мороз и солнце, день чудесный"-пришло мне на ум... Не умею я словами описывать состояние души...

Пит-стоп. Решили размять ступни ног и сократить маршрут, пошли по берегу.

Повёл народ по берегу и сразу же нашли "жопу"! С одной стороны непроходимый бурелом поваленных деревьев. С другой большие и глубокие ямы большой численностью. Пришлось пробиваться через густые заросли засохшей травы.

Спуск к реке оказался не из лёгких! Мы даже малость вспотели, пока спускались к реке.

А вот обратно вылезти не судьба... Попрыгали малость и успокоились, поехали этой протокой.

Бурелома на этой протоке оказалось ещё больше, чем на основном русле! Отступать поздно, едем дальше, крутим педали.

Пробились на основное русло. Пацаны чё-то не довольные такие, ворчат. Толи их ещё в "жопу" закатить?! Пусть велы на себе потаскают...

Как говорится - мысли материальны...

А вот этот поворот летом с берега смотрится совсем по другому. Мы часто здесь останавливались на "перекус" а теперь чуть не проскочили своё любимое место.

Солнышко на закат пошло, часа три уже ездим.

После перекуса сил добавилось и мы "полетели" на всех "парусах".

Забавно выглядит лёд... Похоже на чешую рыбы. Под колесом велика эти "чешуйки" звонко ломаются и образуют сильный хрустяще-свистящий звук.
За счёт этих снежинок можно ездить на простой резине без шипов, велик не скользит.

Лёха малость упарился...

Последние лучи заходящего солнца.

Творение рук человеческих.

Дамба возле пионерского лагеря. По середине ни кто не решился ехать. Объехали с левой руки. На обратном пути, при спуске с дамбы, меня понесло на середину реки а там промоина. Лёд здесь чистый, без чешуек, скользкий. В какой-то момент я резко повернул руль, результат не заставил себя долго ждать-сильно хряпнулся о лёд.

В далеке показался домик с набережной.

На берегу небольшая база отдыха с причалом. В этот раз мы далеко забрались однако. Летом по песку ехать тяжело, далеко не уедешь а по льду легко катить. Здесь мы были в первый раз и решили основательно осмотреться.

Часть базы, ближе не имели возможности приблизиться - на цепи сидел большой кавказец.

Летняя беседка с камином. Была ещё баня и ещё что-то. Все здания на базе отделаны красиво деревом и камнем.

Решили расслабиться по "полной". Каждый думал о своём насущном. Где-то чирикал соловей и такая идилия была в этом месте, что не хотелось уезжать!

Под "занавес" затопили камин. Погрелись, помечтали, поделились планами на будущее и двинули в обратный путь. Возвращались уже по темноте. Ехали не торопясь, темно, тихо и лишь изредка тишину нарушала одинокая пила "чёрного" лесоруба...
Часов через шесть, уставшие и обессиленные, мы добрались до наших джипов на берегу.
День прожит не зря!

23.12.2009г. Чулышман



Мир скучен для скучных людей.
Nick 23.12.2009 / 14:19 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 11
интересно, никто никого ниоткуда не тащил на этот раз, кроме двухколесных, как я понял angry

www.чулышман-турист.рф
Lenok 23.12.2009 / 19:43 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3430
Награды: 14
Репутация: 337
Фантазия у вас на уровне! Из простой поездки получилось нечто!

Белая, пушистая...
Грета 19.02.2010 / 18:28 / Сообщение 4
Проверенный
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 2
Ну прикол,конечно,я теперь понимаю,что велик не только летом можно использовать.Бобра зря гонял твой товарищ- плохо поступил,как кокашка собачья,и не буду говорить кто он еще.Природа окайфенная,Вовик,я тебя чмок,чмок!

www.чулышман-турист.рф
диман 19.02.2010 / 20:07 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
Ну вы приколисты! shock

Следи за своими словами - они становятся поступками.
MISHA_OFFROAD 07.04.2010 / 12:49 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 12
класно на барзовке летом по болотам ездили!!Ну как сказать ездили ходили!Сутра и часов до 21.00 кактались весело было =))))))

Алтай 4х4
Ксения 09.04.2010 / 21:32 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 266
Награды: 3
Репутация: 79
Ну вы придурки... biggrin

www.чулышман-турист.рф
Becas 07.10.2010 / 12:57 / Сообщение 8
Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 2
а в это время тут же, в этом же самом месте!

Прикрепления: 5798175.jpg (56.6 Kb)


http://www.чулышман-турист.рф/
Becas 07.10.2010 / 12:58 / Сообщение 9
Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 2
Прикрепления: 8463977.jpg (80.8 Kb)


http://www.чулышман-турист.рф/
Becas 07.10.2010 / 12:58 / Сообщение 10
Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 2
Прикрепления: 6719496.jpg (96.7 Kb)


http://www.чулышман-турист.рф/
диман 31.10.2010 / 15:28 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 1016
Награды: 5
Репутация: 145
На коньках прокатиться по реке? Наверно это здорово... Фото класс!!!

Следи за своими словами - они становятся поступками.
Форум » Велотуризм » Отчёты о покатушках » Зимой на велике по Алтаю (Велопутешествие по рекам Алтая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: